Licitaciones Perú
Obra: S de Mejoramiento y Ampliación de Redes Primarias en...

¿ejecución de Obras de Mejoramiento y Ampliación de Redes Primarias en 10-22.9 Kv en el Sistema Eléctrico de Iquitos¿

La licitación LP-SM-6-2019-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO IQUITOS PERU por S/ 1,282,142.26 el 09/08/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-527223
Desierto — nadie ganó
S/ 4,003,223.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿EJECUCIÓN DE OBRAS DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS EN 10-22.9 KV EN EL SISTEMA ELÉCTRICO DE IQUITOS¿

LP-SM-6-2019-EO-L-1
Publicado
28/02/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
09/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUITOS PERU
Monto adjudicado
S/ 1,282,142.26
57 postores presentados Valor referencial S/ 4,003,223.71 Se adjudicó 68,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
82
Monto
Soles 1,282,142,26
16/09/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO ELECTRICOS IQUITOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 949
CONSORCIO TUCUNARE
Ver historial
CONSORCIO CENTRAL IQUITOS
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 24 008 358
CONSORCIO ELECTRICO SANTA ROSA
Ver historial
CONSORCIO IQUITOS PERU ★ Ganador
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL CEDRO SRL
Ver historial
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
ELECTROSAN SERVICIOS Y SUMINISTROS ELECTRICOS INDUSTRIALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
PIRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - PIRA S.A.C.
Ver historial
CPOL EMPRESA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN GRACIANO S.R.L. - INCOGRA S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.R.P. CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500