Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Piscina Municipal en el P.J. Independencia...

Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Piscina Municipal en el P.J. Independencia Zona B, Distrito de Alto Selva Alegre, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, 1era Etapa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 09/08/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO OMEGA por S/ 6,025,535.37 el 28/09/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-424-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,025,535.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE PISCINA MUNICIPAL EN EL P.J. INDEPENDENCIA ZONA B, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, 1ERA ETAPA

LP-SM-4-2022-MDASA/CS-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
21/11/2022
Fin contrato
20/04/2023
Adjudicación
28/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OMEGA
Monto adjudicado
S/ 6,025,535.37
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,025,535.37

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 014-2022-MDASA
Monto
Soles 6,025,535,37
Duración
150 días
21/11/2022 → 20/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-09 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO OMEGA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
INGEFER CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0