Licitaciones Perú
Compra de Mangueras, Pitones y Bifurcos Contraincendios

Adquisición de Mangueras, Pitones y Bifurcos Contraincendios

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 30/07/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a KADUFAN PERU S.A.C. por S/ 326,957.57 el 03/09/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729590
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,267.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANGUERAS, PITONES Y BIFURCOS CONTRAINCENDIOS

LP-SM-3-2021-INBP-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
25/09/2021
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
03/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KADUFAN PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,957.57
13 postores presentados Valor referencial S/ 439,267.86 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2021-INBP
Monto
Soles 326,957,57
Duración
88 días
25/09/2021 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 574 429
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
GEWALT PERU SAC
Ver historial
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
MEGAVAL INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KADUFAN PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111