Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de las Subestaciones de Energia Electrica...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de las Subestaciones de Energia Electrica y Redes Primaria (22.9 Kv, 60hz), Desde el Punto de Diseño Mt Hasta el Tablero General Bt de la Ciudad Universitaria, de la Universidad Nacional de San Martin, Ciudad Universitaria (sede Sl02), Distrito de Morales

Universidad Nacional San Martin 14/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-UNSM/OC-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a PACHAO CHUQUICAÑA RUBEN YVAN por S/ 284,750.00 el 02/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-UNSM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169886
Contratado — proceso cerrado
S/ 291,555.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS SUBESTACIONES DE ENERGIA ELECTRICA Y REDES PRIMARIA (22.9 KV, 60HZ), DESDE EL PUNTO DE DISEÑO MT HASTA EL TABLERO GENERAL BT DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, CIUDAD UNIVERSITARIA (SEDE SL02), DISTRITO DE MORALES

CP-ABR-21-2025-UNSM/OC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACHAO CHUQUICAÑA RUBEN YVAN
Monto adjudicado
S/ 284,750.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 291,555.11 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-UNSM
Monto
Soles 284,750,00
Duración
50 días
19/12/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 284 750
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 244 750
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA