Licitaciones Perú
Compra de Insecticida, Fungicida y Fertilizante, Ii Etapa para el...

Adquisición de Insecticida, Fungicida y Fertilizante, Ii Etapa para el Proyecto: Mejoramiento y Fortalecimiento de la Cadena Agricola de la Papa con Enfoque en la Agricultura Familiar en las Provincias de Huánuco, Ambo, Pachitea- Región Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-agricultura 20/10/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GR-DRA-HCO-1-1 de Gobierno Regional de Huanuco-agricultura fue adjudicada a AGRONEGOCIOS VIRGEN DE YAUCA S.A.C. por S/ 1,920,030.00 el 25/11/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GR-DRA-HCO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10460-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,486,673.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSECTICIDA, FUNGICIDA Y FERTILIZANTE, II ETAPA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DE LA CADENA AGRICOLA DE LA PAPA CON ENFOQUE EN LA AGRICULTURA FAMILIAR EN LAS PROVINCIAS DE HUÁNUCO, AMBO, PACHITEA- REGIÓN HUÁNUCO.

LP-SM-3-2022-GR-DRA-HCO-1-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
22/01/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS VIRGEN DE YAUCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,920,030.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,486,673.00 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2022-GRH/DRA-OA-UL
Monto
Soles 229,467,00
Duración
31 días
22/12/2022 → 22/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

SILVESTRE PERU S.A.C.
Ver historial
V & R ECO SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 708 000
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 369 672
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
VIDAL LOPEZ CLARINA
Ver historial
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
3C MAYJA S.A.C.
Ver historial
MABATEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 148 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
NEOAGRUM S.A.C.
Ver historial
ROJAS BRUNO ROSARIO MIRTHA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARO GLOBAL BUSINESS S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
K & J INVERSIONES SAC
Ver historial
AGRICOLA GONZALES JSML E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO N° 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062-512360