Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de Ingenieria Civil de la Universidad...

Mantenimiento de la Infraestructura de Ingenieria Civil de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 19/08/2021 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 470,000.00 el 01/10/2021. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,966.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

CP-SM-4-2021-UNP-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
26/01/2022
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
63 postores presentados Valor referencial S/ 544,966.27 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 004-2021-UNP-1
Monto
Soles 470,000,00
Duración
92 días
26/10/2021 → 26/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
consorcio UNP
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST Y SERV GENERALES CHU S.R.L.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"F & F CONSULTORES Y CONTRATISTAS ASOCIADOS" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA TRG & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 115 000
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y MULTINEGOCIOS L & Z E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
CONAPECC S.A.C
Ver historial
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
CORPORACION EMPRESARIAL ZAVALETA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YILDIZ PROVEEDORES S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
GRUPO LOPTEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- GRUPO LOPTEZ E.I.R.L.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HUAMAN Y LAURA INGENIEROS SAC.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA