Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de la Gestion de la Informacion de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de la Gestion de la Informacion de la Biblioteca Nacional del Peru Sede San Borja Cui 2475716

Biblioteca Nacional del Peru 06/05/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a LUIS IBAÑEZ CUADRA S.A. por S/ 5,712,320.76 el 17/06/2024. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1012227
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,347,023.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA GESTION DE LA INFORMACION DE LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU SEDE SAN BORJA CUI 2475716

LP-SM-1-2024-BNP-1
Publicado
06/05/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
28/01/2025
Adjudicación
17/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUIS IBAÑEZ CUADRA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,712,320.76
68 postores presentados Valor referencial S/ 6,347,023.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-BNP/GG-OA
Monto
Soles 5,712,320,76
Duración
180 días
01/08/2024 → 28/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO VERSALLES
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
CONSORCIO PASTOR
Ver historial
CONSORCIO ABIS
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 070
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
CONSORCIO EJECUTOR ARIES
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARIA ARGUEDAS
Ver historial
CONSORCIO PARANA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RD S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GBM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GBM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 725 913
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 821 477
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA