Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento Denominado...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento Denominado Mantenimiento Vial de la Calle Union, Entre la AV. Jesus y la AV. John Kennedy del Distrito de Paucarpata-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 499,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160622
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,107.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO MANTENIMIENTO VIAL DE LA CALLE UNION, ENTRE LA AV. JESUS Y LA AV. JOHN KENNEDY DEL DISTRITO DE PAUCARPATA-AREQUIPA-AREQUIPA

CP-ABR-6-2025-MDP-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 499,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 503,107.61 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2025-GM-MDP
Monto
Soles 499,000,00
Duración
39 días
04/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA