Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Municipales en los...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Municipales en los Perímetros de la Plaza de Armas de Yungay, Provincia de Yungay - Ancash

Municipalidad Provincial de Yungay 08/07/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 2,223,598.43 el 14/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-289-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,470,664.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES EN LOS PERÍMETROS DE LA PLAZA DE ARMAS DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY - ANCASH

LP-SM-2-2019-MPY/CS-1
Publicado
08/07/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
13/03/2020
Adjudicación
14/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 2,223,598.43
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,470,664.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 008-2019-MPY
Monto
Soles 2,223,598,43
16/09/2019 → 13/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039