Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del AA.HH Ampliacion Buena Fe Alto Distrito de Nasca de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2703218.

Municipalidad Provincial de Nazca 17/02/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-MPN/C-2 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NASCA por S/ 130,000.00 el 04/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-MPN/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188650
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL AA.HH AMPLIACION BUENA FE ALTO DISTRITO DE NASCA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2703218.

CP-ABR-24-2025-MPN/C-2
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NASCA
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO VIAL NASCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 343 551
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA