Licitaciones Perú
Obra: ¿ Renovacion del Puente en la Red Vial Vecinal Cu-1611...

Contratactacion para Ejecucion de Obra:¿ Renovacion del Puente en la Red Vial Vecinal Cu-1611 Puente Tungasuca del Distrito de Tupac Amaru, Provincia de Canas, Departamento de Cusco¿

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca 16/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUNGASUCA por S/ 1,166,948.73 el 12/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-781-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,166,948.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACTACION PARA EJECUCION DE OBRA:¿ RENOVACION DEL PUENTE EN LA RED VIAL VECINAL CU-1611 PUENTE TUNGASUCA DEL DISTRITO DE TUPAC AMARU, PROVINCIA DE CANAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-ABR-1-2025-CS-MPC-C-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUNGASUCA
Monto adjudicado
S/ 1,166,948.73
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,166,948.79 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2025-GM-MPC/C
Monto
Soles 1,166,948,73
Duración
88 días
04/09/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 166 949
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 179 720en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YANAOCA CANAS
Teléfono
084837001