Licitaciones Perú
Servicio de Excavación, Colocación y Acomodo de Roca, para la...

Contratación del Servicio de Excavación, Colocación y Acomodo de Roca, para la Cimentación del Muro - Tramo 02, Tramo 04, Tramo 07, Tramo 08 (margen Derecha y Margen Izquierda) a Todo Costo para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 09/09/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149803
Cancelado — proceso cancelado
S/ 302,627.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXCAVACIÓN, COLOCACIÓN Y ACOMODO DE ROCA, PARA LA CIMENTACIÓN DEL MURO - TRAMO 02, TRAMO 04, TRAMO 07, TRAMO 08 (MARGEN DERECHA Y MARGEN IZQUIERDA) A TODO COSTO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM

CP-ABR-13-2025-GRAP/OC-1
Publicado
09/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY