Licitaciones Perú
Proyecto de Campo Deportivo en el Caserio de Morocancha Centro...

Ejecusion de la Obra: Creacion del Campo Deportivo en el Caserio de Morocancha Centro Poblado de Huamparan, Distirto de Uhari-provincia de Huari-departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 28/02/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPHI-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO MOROCANCHA por S/ 3,142,459.89 el 29/04/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPHI-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-211-21
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,142,459.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUSION DE LA OBRA: CREACION DEL CAMPO DEPORTIVO EN EL CASERIO DE MOROCANCHA CENTRO POBLADO DE HUAMPARAN, DISTIRTO DE UHARI-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-1-2024-MPHI-CS-1
Publicado
28/02/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOROCANCHA
Monto adjudicado
S/ 3,142,459.89
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,142,459.89

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO HUAMPARAN
Ver historial
CONSORCIO MOROCANCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 217 549
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
EMPRESA CONSTRUCTORA E INVERSIONES ADELSI S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TAMI IMPORTADORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378