Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Internacionales para...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Internacionales para el Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa Lima 12/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TRAVEL TIME S A por S/ 308,525.60 el 01/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,890.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS INTERNACIONALES PARA EL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-ABR-10-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL TIME S A
Monto adjudicado
S/ 308,525.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 318,890.78 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2025
Monto
Soles 308,525,60
Duración
365 días
18/11/2025 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 233 658
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
TRAVEL TIME S A ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854