Licitaciones Perú
Compra de Repuesto para el Equipo de Rayos X del Departamento de...

Adquisicion de Repuesto para el Equipo de Rayos X del Departamento de Diganostico por Imágenes; Cabezal de Rayos X o Tubo de Rayos X para Equipo de Rayos X Estacionario Digital Directo Marca: Samsung, Modelo: Gu60a, Serie:511rm3bja0000

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue Tacna 22/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC-HHUT-2 de Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue fue adjudicada a EQUIPOS MEDICOS Y FARMACOS S.A.C. por S/ 59,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC-HHUT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162738
Con ganador — resultado confirmado
S/ 103,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTO PARA EL EQUIPO DE RAYOS X DEL DEPARTAMENTO DE DIGANOSTICO POR IMÁGENES; CABEZAL DE RAYOS X O TUBO DE RAYOS X PARA EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO DIGITAL DIRECTO MARCA: SAMSUNG, MODELO: GU60A, SERIE:511RM3BJA0000

LP-ABR-2-2025-OC-HHUT-2
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS MEDICOS Y FARMACOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 103,000.00 Se adjudicó 42,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 560 000en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BLONDELL S/N - TACNA TACNA TACNA