Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela...

Supervisión de la Ejecución y Liquidación de la Obra "mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Arquitectura de la Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la Unsm-ciudad Universitaria,distrito de Morales-provincia San Martin-san Martin-cui 2343009

Universidad Nacional San Martin Moyobamba 14/05/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-UNSM/C-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FICA por S/ 294,832.51 el 27/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-UNSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215610
Con ganador — resultado confirmado
S/ 317,989.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE ARQUITECTURA DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL Y ARQUITECTURA DE LA UNSM-CIUDAD UNIVERSITARIA,DISTRITO DE MORALES-PROVINCIA SAN MARTIN-SAN MARTIN-CUI 2343009

CP-ABR-6-2026-UNSM/C-1
Publicado
14/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FICA
Monto adjudicado
S/ 294,832.51
18 postores presentados Valor referencial S/ 317,989.50 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SUPERVISOR FICA ★ Ganador
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ALNARRA E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 230 019
ALWA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA