Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Buena Vista, Lambrashuaycco, Seccsamachay y Ortiz Ccata Distrito de Talavera

Municipalidad Distrital de Talavera 11/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO IRRIGACION TALAVERA por S/ 1,691,058.57 el 12/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187658
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,780,061.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE BUENA VISTA, LAMBRASHUAYCCO, SECCSAMACHAY Y ORTIZ CCATA DISTRITO DE TALAVERA

LP-ABR-1-2026-MDT-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIGACION TALAVERA
Monto adjudicado
S/ 1,691,058.57
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,780,061.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 18 591 097
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 691 059
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 478 593
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 518 828
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025