Licitaciones Perú
Compra de Vajilla Descartable para el Servicio de Nutricion del...

Adquisicion de Vajilla Descartable para el Servicio de Nutricion del Hngai - Essalud

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-57-2025-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIODEGRADABLE PERU S.A.C. por S/ 1,039,600.00 el 12/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-57-2025-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-28
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,039,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VAJILLA DESCARTABLE PARA EL SERVICIO DE NUTRICION DEL HNGAI - ESSALUD

LP-SM-57-2025-ESSALUD-RPA-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIODEGRADABLE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,039,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,039,640.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA