Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en la Cc.nn. de Shivankoreni del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco". SEC. FUN. (537)

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/05/2023 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO LA UNION por S/ 20,405,647.15 el 04/07/2023. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,822,088.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA CC.NN. DE SHIVANKORENI DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO". Sec. Fun. (537)

LP-SM-5-2023-MDM/CS-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
01/06/2024
Adjudicación
04/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA UNION
Monto adjudicado
S/ 20,405,647.15
62 postores presentados Valor referencial S/ 20,822,088.92 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2023-UA-MDM/LC
Monto
Soles 20,405,647,15
Duración
305 días
01/08/2023 → 01/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

CONSORCIO LA UNION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 117 666
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio el rey
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATALAYA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
RAMOS CCAMA PLINNIO ALFREDO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAYWA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617