Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo 2024¿

¿contratacion de Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo 2024¿

Municipalidad Distrital de Rimac 22/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a FORTIFIED FOODS S.A.C. por S/ 3,006,440.90 el 05/03/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1334-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,007,444.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACION DE ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2024¿

LP-SM-1-2023-CS-MDR-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
23/03/2024
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
05/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FORTIFIED FOODS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,006,440.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,007,444.83 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024-MDR-BIENES
Monto
Soles 3,006,440,90
Duración
362 días
23/03/2024 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA