Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Calibración de Un Contador Patrón de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Calibración de Un Contador Patrón de Energía Eléctrica Trifásica, Clase 0,01 del Laboratorio de Potencia y Energía

Instituto Nacional de Calidad - Inacal Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INACAL-1 de Instituto Nacional de Calidad - Inacal fue adjudicada a EDEX REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 169,960.00 el 23/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INACAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183236
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,965.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y CALIBRACIÓN DE UN CONTADOR PATRÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA TRIFÁSICA, CLASE 0,01 DEL LABORATORIO DE POTENCIA Y ENERGÍA

CP-ABR-6-2025-INACAL-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDEX REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,960.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 169,965.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-INACAL
Monto
Soles 169,960,00
Duración
73 días
05/02/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 169 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Calidad - Inacal acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 968en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Calidad - Inacal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LAS CAMELIAS NRO 815 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162238