Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Saneamiento Basico Rural de las...

Ejecucion de la Obra Creacion de los Servicios de Saneamiento Basico Rural de las Localidades de Usamasanga y Maraybamba Bajo Distrito y Provincia de Sihuas Ancash

Municipalidad Provincial de Sihuas 30/07/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LAS NIEVES por S/ 4,127,792.78 el 29/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-279-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,127,792.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS LOCALIDADES DE USAMASANGA Y MARAYBAMBA BAJO DISTRITO Y PROVINCIA DE SIHUAS ANCASH

LP-SM-1-2018-MPS-CS-1
Publicado
30/07/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
18/02/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LAS NIEVES
Monto adjudicado
S/ 4,127,792.78
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,127,792.78

Contrato

Título
006-2018-MPS
Monto
Soles 4,127,792,78
18/09/2018 → 18/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 459 179
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ATENEA CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CC E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108