Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en la Localidad de Santa Cruz de Pichiu del Distrito de San Pedro de Chana, Provincia de Huari, Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Pedro de Chana 22/10/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSPCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Chana fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CRUZ por S/ 2,934,327.00 el 27/11/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-225-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,260,363.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Mejoramiento y Ampliación de los servicios de agua potable y alcantarillado en la Localidad de Santa Cruz de Pichiu del distrito de San Pedro de Chana, provincia de Huari, departamento de Ancash

LP-SM-1-2019-MDSPCH/CS-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 2,934,327.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,260,363.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-1-2019-MDSPCH/CS
Monto
Soles 2,934,327,00
30/12/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO NEXO
Ver historial
CONSORCIO SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
GRUPO ROMERO'S Y ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS SHALLA CRUZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Chana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CHANA HUARI
Teléfono
043632133