Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguro Multiriesgo, 3d (deshonestidad,...

Contratación de Pólizas de Seguro Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y Destrucción) y Vehículos para los Bienes Patrimoniales del Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú - Saludpol

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru Lima 19/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-IN/SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 109,851.90 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-IN/SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180190
Con ganador — resultado confirmado
S/ 239,952.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Pólizas de Seguro Multiriesgo, 3D (Deshonestidad, Desaparición y Destrucción) y Vehículos para los Bienes Patrimoniales del Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú - SALUDPOL

CP-ABR-4-2025-IN/SALUDPOL-1
Publicado
19/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 109,851.90
3 postores presentados Valor referencial S/ 239,952.94 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743