Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa,...

Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa, Provincias de Arequipa Ya Nivel Nacional para el Ministerio Publico Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 24/06/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A. por S/ 1,659,628.56 el 05/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200433-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,588,376.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de mensajería y paquetería lugares lejanos de Arequipa, provincias de Arequipa ya nivel nacional para el ministerio publico gerencia administrativa de Arequipa

CP-SM-2-2021-MP-GA.AR-1
Publicado
24/06/2021
Inicio contrato
06/09/2021
Fin contrato
05/09/2023
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,659,628.56
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,588,376.00 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-MP-GA.AR
Monto
Soles 1,659,628,56
Duración
729 días
06/09/2021 → 05/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

AREQUIPA COURIER
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA