Licitaciones Perú
Mantenimiento de Software [plataforma Contact Center]

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Software [plataforma Contact Center]

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos Lima 28/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a SPEEDNET SOLUCIONES S.A.C. por S/ 283,410.00 el 19/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1918-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE [PLATAFORMA CONTACT CENTER]

CP-ABR-4-2025-SUNARP-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
10/02/2029
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPEEDNET SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 283,410.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 323,100.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-SUNARP
Monto
Soles 283,410,00
Duración
1120 días
17/01/2026 → 10/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 283 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100