Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via de Acceso Al Aa.hh. Ciudad Jardin, Aa.hh....

Supervision de Obra: Mejoramiento de la Via de Acceso Al Aa.hh. Ciudad Jardin, Aa.hh. Ampliacion Ciudad Jardin y Caserío Cabo Lopez, Distrito de Belen,maynas - Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/03/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION CABO LOPEZ por S/ 1,608,600.60 el 12/04/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-44-135
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,735,898.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VIA DE ACCESO AL AA.HH. CIUDAD JARDIN, AA.HH. AMPLIACION CIUDAD JARDIN Y CASERÍO CABO LOPEZ, DISTRITO DE BELEN,MAYNAS - LORETO

CP-SM-7-2021-CSO-GRL-1
Publicado
08/03/2021
Inicio contrato
17/05/2021
Fin contrato
16/01/2023
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION CABO LOPEZ
Monto adjudicado
S/ 1,608,600.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,735,898.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2021-GRL-GRI
Monto
Soles 1,608,600,60
Duración
609 días
17/05/2021 → 16/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SUPERVISION CABO LOPEZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
MENDOZA Y TAPIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926