Licitaciones Perú
Compra de Bien Alimenticio para Atender a los Beneficiarios del...

Adquisición del Bien Alimenticio para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de la Asunción - "hojuela de Kiwicha Tostada, Soya Integral, Quinua, Avena con Maca Enriquecida con Vitaminas y Minerales¿

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca Cajamarca 04/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 208,242.81 el 05/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-615-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,242.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL BIEN ALIMENTICIO PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA ASUNCIÓN - "HOJUELA DE KIWICHA TOSTADA, SOYA INTEGRAL, QUINUA, AVENA CON MACA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES¿

LP-ABR-1-2026-MDA/CS-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 208,242.81
4 postores presentados Valor referencial S/ 208,242.81

Contrato

Título
CONTRATO N.º 001-2026-MDA/OL
Monto
Soles 208,242,81
Duración
293 días
13/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 1 364 514
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 227
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 913 552en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUSCO Nº 135 (PLAZA DE ARMAS DISTRITO DE ASUNCION) ASUNCION CAJAMARCA