Licitaciones Perú
Contratación de la Renovación de Servicios de la Solución de...

Contratación de la Renovación de Servicios de la Solución de Gestión de Información y Eventos de Seguridad Informática (mcafee Siem)

Banco Central de Reserva del Perú 31/08/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 337,816.77 el 04/10/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1926-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,918.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA RENOVACIÓN DE SERVICIOS DE LA SOLUCIÓN DE GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y EVENTOS DE SEGURIDAD INFORMÁTICA (MCAFEE SIEM)

CP-SM-11-2021-BCRPLIM-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
06/11/2023
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 337,816.77
2 postores presentados Valor referencial S/ 474,918.00 Se adjudicó 28,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0297-00 2021-JUR000
Monto
Soles 337,816,77
Duración
738 días
29/10/2021 → 06/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA