Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de la Linea de Base de la Diversidad...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Linea de Base de la Diversidad Genetica del Tomate Nativo, Prospeccion de la Diversidad, Estudio Socioeconomico, Ecologico, de Organismos y Microorganismos, Flujo de Genes y Sistematizacion

Ministerio del Ambiente 24/05/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a ASOCIACION DISTRITAL DE PRODUCTORES DE MAIZ AMARILLO DURO Y OTROS CULTIVOS DE MORROPE por S/ 502,132.00 el 24/07/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200254-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 589,232.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LA LINEA DE BASE DE LA DIVERSIDAD GENETICA DEL TOMATE NATIVO, PROSPECCION DE LA DIVERSIDAD, ESTUDIO SOCIOECONOMICO, ECOLOGICO, DE ORGANISMOS Y MICROORGANISMOS, FLUJO DE GENES Y SISTEMATIZACION

CP-SM-2-2018-MINAM/OGA-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
20/02/2020
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DISTRITAL DE PRODUCTORES DE MAIZ AMARILLO DURO Y OTROS CULTIVOS DE MORROPE
Monto adjudicado
S/ 502,132.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 589,232.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2018-MINAM/OGA
Monto
Soles 502,132,00
04/09/2018 → 20/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-06-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-24 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Consorcio Muñoz Ocampo y Proyectos Integrales
Ver historial
consorcio mi pyme
Ver historial
consorcio chimac eco development
Ver historial
consorcio Separ Benavides
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 265 995
ESPINOZA ESPINOZA MARCOS RAFAEL
Ver historial
AGROSANIDAD S.A.C.
Ver historial
CONSULTING SERVICIOS LUCKY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERVICIOS EDUCATIVOS PROMOCION Y APOYO RURAL
Ver historial
PRACTICAL ACTION
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIMAC S.A.C.
Ver historial
BENAVIDES RANILLA JORGE LUIS
Ver historial
LOZANO CEVASCO LUIS HUMBERTO
Ver historial
VELASQUEZ MANTARI JUAN CARLOS
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUAGROINFOREST S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DISTRITAL DE PRODUCTORES DE MAIZ AMARILLO DURO Y OTROS CULTIVOS DE MORROPE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000