Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral del Boulevard de la AV. Industrial de la Ciudad...

Servicio de Mantenimiento Integral del Boulevard de la AV. Industrial de la Ciudad de Ica ¿distrito de Ica ¿provincia de Ica-region Ica

Municipalidad Provincial de Ica 27/03/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR M1 por S/ 790,000.00 el 10/05/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1025-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 791,997.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DEL BOULEVARD DE LA AV. INDUSTRIAL DE LA CIUDAD DE ICA ¿DISTRITO DE ICA ¿PROVINCIA DE ICA-REGION ICA

CP-SM-1-2023-CS/MPI-1
Publicado
27/03/2023
Inicio contrato
26/05/2023
Fin contrato
27/07/2023
Adjudicación
10/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR M1
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 791,997.40 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2023-GM-MPI
Monto
Soles 790,000,00
Duración
62 días
26/05/2023 → 27/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO EJECUTOR M1 ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
CONSTRUCCIONES INTEGRALES PERU S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & D INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
ZAMORA RIOS JUAN MOISES
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA