Licitaciones Perú
Compra de Material Agregado y Similares para el Proyecto: Ii Etapa...

Adquisicion de Material Agregado y Similares para el Proyecto: Ii Etapa ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Asociacion 09 de Diciembre, Micaela Bastidas, Integracion Pichari y Prolongacion AV. Cultura en Pichari Capital del Distrito de Pichari- Provincia de la Convencion-departamento de

Municipalidad Distrital de Pichari 31/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a AGUILAR HUAYLLA MOISES por S/ 878,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165219
Contratado — proceso cerrado
S/ 878,086.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL AGREGADO Y SIMILARES PARA EL PROYECTO: II ETAPA ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ASOCIACION 09 DE DICIEMBRE, MICAELA BASTIDAS, INTEGRACION PICHARI Y PROLONGACION AV. CULTURA EN PICHARI CAPITAL DEL DISTRITO DE PICHARI- PROVINCIA DE LA CONVENCION-DEPARTAMENTO DE

LP-SM-2-2025-MDP/OC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUILAR HUAYLLA MOISES
Monto adjudicado
S/ 878,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 878,086.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 878,000,00
Duración
89 días
08/01/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 233 728

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION