Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Infraestructura Deportiva del Estadio...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de la Infraestructura Deportiva del Estadio Municipal Distrito de Sina - Provincia de San Antonio de Putina - Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 26/11/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 2,437,427.36 el 30/12/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1742-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,437,427.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA DEL ESTADIO MUNICIPAL DISTRITO DE SINA - PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2019-MPSAP/CS-1
Publicado
26/11/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
30/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 2,437,427.36
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,437,427.36

Contrato

Título
003-2020-MPSAP/SGAF/UL
Monto
Soles 2,437,427,36
Duración
320 días
14/02/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CIDEICOF
Ver historial
CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
CONSORCIO SINA
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 858 418
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
GRUPO DE LAS CASAS MBH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA