Licitaciones Perú
Compra de Descartable para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Adquisición de Descartable para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 30/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-HNHU.-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a BIOMEDICA REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 729,369.00 el 22/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-HNHU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,867.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DESCARTABLE PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-12-2021-HNHU.-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
12/03/2022
Fin contrato
11/03/2023
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICA REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 729,369.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 735,867.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2022-HNHU
Monto
Soles 729,369,00
Duración
364 días
12/03/2022 → 11/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
SOTO CELIS YONER
Ver historial
SANTIAGO MALLQUI GUILLERMO ALBIERTO
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 878 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777