Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra: Creacion de los Servicios...

Contratación Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Creacion de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en la Plaza de Armas del Centro Poblado de Chopccapampa Distrito de Paucara de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2587682

Municipalidad Provincial de Acobamba 30/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPA/ C-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a ENCISO HUAMAN FREDY por S/ 73,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPA/ C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160643
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,791.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN LA PLAZA DE ARMAS DEL CENTRO POBLADO DE CHOPCCAPAMPA DISTRITO DE PAUCARA DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ con CUI N° 2587682

CP-ABR-4-2025-MPA/ C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCISO HUAMAN FREDY
Monto adjudicado
S/ 73,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 73,791.35 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-MPA/GM
Monto
Soles 73,000,00
Duración
149 días
01/11/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENCISO HUAMAN FREDY ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 242 500
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820