Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ganado Engorde de Vacuno en la Asociación Apu...

Servicio de Instalación y Montaje de Cobertura Aluzinc, para el Plan de Negocio Denominado: Mejoramiento de Ganado Engorde de Vacuno en la Asociación Apu Quinsachata de la Familia Merma Narrea, Distrito de Espinar, Provincia de Espinar, Región Cusco.

Municipalidad Provincial de Espinar 19/11/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2025-MPE/DEC-2 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a SIR MOSLEY E.I.R.L. por S/ 60,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2025-MPE/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171224
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN Y MONTAJE DE COBERTURA ALUZINC, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE GANADO ENGORDE DE VACUNO EN LA ASOCIACIÓN APU QUINSACHATA DE LA FAMILIA MERMA NARREA, DISTRITO DE ESPINAR, PROVINCIA DE ESPINAR, REGIÓN CUSCO.

CP-ABR-27-2025-MPE/DEC-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIR MOSLEY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 61,666.67 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
3383
Monto
Soles 60,000,00
Duración
9 días
22/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 406 850
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 227 000
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 141 918
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
SIR MOSLEY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 60 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR