Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Solución Convergente de Equipos de...

Adquisición de Sistema de Solución Convergente de Equipos de Conmutación y Sistema de Almacenamiento Destinado Al Proyecto Snip 271840 Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Alerta Ante el Riesgo Volcánico y del Observatorio Vulcanológico en la Macro Región Sur del Perú

Instituto Geofisico del Peru 29/12/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a J EVANS Y ASOCIADOS SAC por S/ 314,685.65 el 24/02/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1960-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 507,944.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Sistema de Solución Convergente de Equipos de Conmutación y Sistema de Almacenamiento destinado al Proyecto SNIP 271840 Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Alerta ante el Riesgo Volcánico y del Observatorio Vulcanológico en la Macro Región Sur del Perú

LP-SM-2-2022-IGP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
23/03/2023
Fin contrato
07/09/2023
Adjudicación
24/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J EVANS Y ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 314,685.65
4 postores presentados Valor referencial S/ 507,944.32 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2023
Monto
Soles 314,685,65
Duración
168 días
23/03/2023 → 07/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA