Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico de la Ioarr con Código Único de...

Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr con Código Único de Inversión Nro 2436036 Proyecto Descontaminación y Tratamiento de Pasivos Ambientales del Ramal la Oroya Cerro de Pasco, del Ferrocarril del Centro, Tramo del Pk 50 Al Pk 115

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 16/12/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CHINA RAILWAY ERYUAN ENGINEERING GROUP CO. LTD. por S/ 4,824,097.83 el 19/03/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-24-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,360,108.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nro 2436036 PROYECTO DESCONTAMINACIÓN Y TRATAMIENTO DE PASIVOS AMBIENTALES DEL RAMAL LA OROYA CERRO DE PASCO, DEL FERROCARRIL DEL CENTRO, TRAMO DEL PK 50 AL PK 115

CP-SM-9-2020-MTC/10-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
07/04/2021
Fin contrato
02/11/2021
Adjudicación
19/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA RAILWAY ERYUAN ENGINEERING GROUP CO. LTD.
Monto adjudicado
S/ 4,824,097.83
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,360,108.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 4,824,097,83
Duración
209 días
07/04/2021 → 02/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2021-02-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-02-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GEOCONTROL S.A.
Ver historial
CHINA RAILWAY ERYUAN ENGINEERING GROUP CO. LTD. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800