Licitaciones Perú
Contratacion de Reactivos para Proceso de Tamizaje en Banco de...

Contratacion de Reactivos para Proceso de Tamizaje en Banco de Sangre con Equipo Automatizado en Cesion de Uso para Quimioluminiscencia

La licitación LP-SM-2-2025-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,165,065.00 el 19/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200117-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 941,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE REACTIVOS PARA PROCESO DE TAMIZAJE EN BANCO DE SANGRE CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO PARA QUIMIOLUMINISCENCIA

LP-SM-2-2025-UEHAL-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
17/03/2027
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,165,065.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 941,400.00 Se adjudicó 23,8% por encima del referencial

Contrato

Título
4-2026-GRSC-UEHAL
Monto
Soles 1,165,065,00
Duración
387 días
23/02/2026 → 17/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119