Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Contratacion de Cobertura con Estructura Metalica Incluye Instalacion (segun Expediente Tecnico) para Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad Campesina de Paru Paru del Distrito de Pisac - Calca- Cusco

Municipalidad Distrital de Pisac 04/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pisac fue adjudicada a consorcio quinuza por S/ 258,900.00 el 07/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125933
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE COBERTURA CON ESTRUCTURA METALICA INCLUYE INSTALACION (SEGUN EXPEDIENTE TECNICO) PARA CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PARU PARU DEL DISTRITO DE PISAC - CALCA- CUSCO

LP-ABR-1-2025-CS-MDP-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio quinuza
Monto adjudicado
S/ 258,900.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-MDP-GM
Monto
Soles 258,900,00
Duración
29 días
30/08/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

consorcio quinuza ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 258 900
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA