Licitaciones Perú
Suministro de Bolsa Colectora de Sangre Cuadruple X 450ml con Equipos...

Suministro de Bolsa Colectora de Sangre Cuadruple X 450ml con Equipos en Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño 30/11/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-29-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,011,852.00 el 30/01/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-29-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10198-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,031,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BOLSA COLECTORA DE SANGRE CUADRUPLE X 450ML CON EQUIPOS EN CESION DE USO

LP-SM-29-2023-INSN-1
Publicado
30/11/2023
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,011,852.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,031,400.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-INSN-2024
Monto
Soles 1,011,852,00
Duración
758 días
02/04/2024 → 30/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217