Licitaciones Perú
Contratacion del Programa de Seguros Personales y Patrimoniales...

Contratacion del Programa de Seguros Personales y Patrimoniales 2019-2021

La licitación CP-SM-1-2019-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 1,195,709.87 el 23/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-536989
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,258,658.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL PROGRAMA DE SEGUROS PERSONALES Y PATRIMONIALES 2019-2021

CP-SM-1-2019-DEVIDA-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
23/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 1,195,709.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,258,658.82 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2019-DEVIDA
Monto
Soles 1,195,709,87
08/08/2019 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-06-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-08 · RAR
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA