Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de Gastroenterologia Af 2025-prioridad 1-bloque 1.9

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 19/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 407,997.00 el 04/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171439
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,825.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMEDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE GASTROENTEROLOGIA AF 2025-PRIORIDAD 1-BLOQUE 1.9

LP-ABR-43-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,997.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 408,825.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
212
Monto
Soles 407,997,00
Duración
7 días
24/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203