Licitaciones Perú
Servicio de Producción de Eventos de Promoción de Articulación...

Servicio de Producción de Eventos de Promoción de Articulación Comercial de la Cadena de Flores, en el Marco de "peruflora 2025"

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 07/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a E.I.C MATEUS IMPORT SAC por S/ 186,000.00 el 25/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131224
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de producción de eventos de promoción de articulación comercial de la Cadena de Flores, en el marco de "PERUFLORA 2025"

CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.I.C MATEUS IMPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 186,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 112,000.00 Se adjudicó 66,1% por encima del referencial

Contrato

Título
022-2025-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 186,000,00
Duración
130 días
23/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 68 400
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 970
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 136 890
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112