Licitaciones Perú
Compra de Compresora de Aire para el Plan de Negocio Mejoramiento...

Adquisición de Compresora de Aire para el Plan de Negocio Mejoramiento de la Eficiencia en la Extraccion de Recursos Hidrobiologicos para la Asociacion de Buzos Acuicultores Innova Morro Sama Tacna, Distrito Sama, Provincia Tacna, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 18/06/2025 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-200
Desierto — nadie ganó
S/ 63,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPRESORA DE AIRE PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA EFICIENCIA EN LA EXTRACCION DE RECURSOS HIDROBIOLOGICOS PARA LA ASOCIACION DE BUZOS ACUICULTORES INNOVA MORRO SAMA TACNA, DISTRITO SAMA, PROVINCIA TACNA, REGION TACNA

LP-ABR-6-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
18/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 554 300
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030