Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas Descartables Compatibles con...

Adquisición de Microcubetas Descartables Compatibles con Hemoglobinometro Hemocontrol para el Abastecimiento a Nivel de los Establecimientos de Salud de la Region Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-salud 22/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 915,000.00 el 25/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10456-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROCUBETAS DESCARTABLES COMPATIBLES CON HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL PARA EL ABASTECIMIENTO A NIVEL DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA REGION HUANCAVELICA

LP-SM-1-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
09/08/2018
Fin contrato
21/09/2018
Adjudicación
25/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 915,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 915,000.00

Contrato

Título
025-2018-GOB.REG.HVCA/DIRESA
Monto
Soles 915,000,00
09/08/2018 → 21/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113