Licitaciones Perú
Renovación del Servidor de Base de Datos para la Zona Registral N°...

Renovación del Servidor de Base de Datos para la Zona Registral N° Xiii Sede Tacna

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna 22/07/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1 de Zona Registral N° Xiii Sede Tacna fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 532,529.81 el 09/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-728254
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,983.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Renovación del Servidor de Base de Datos para la Zona Registral N° XIII Sede Tacna

LP-SM-1-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
Publicado
22/07/2021
Inicio contrato
19/10/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 532,529.81
9 postores presentados Valor referencial S/ 431,983.00 Se adjudicó 23,3% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2021-ZR NRO XIII-ST
Monto
Soles 532,529,81
Duración
59 días
19/10/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 125en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ARICA NRO 731 TACNA TACNA
Teléfono
052246581