Licitaciones Perú
Compra de Combustible Diesel B5 S-50 para las Unidades Vehiculares...

¿adquisición de Combustible Diesel B5 S-50 para las Unidades Vehiculares y Maquinas Adquiridas en el Marco del Du 028-2023-item 3 - Zonal Talara

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 13/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a ESTACION DE SERVICIOS MANCORA E.I.R.L. por S/ 119,838.51 el 01/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141346
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,421.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 S-50 PARA LAS UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINAS ADQUIRIDAS EN EL MARCO DEL DU 028-2023-item 3 - zonal talara

LP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTACION DE SERVICIOS MANCORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 119,838.51
3 postores presentados Valor referencial S/ 111,421.20 Se adjudicó 7,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 035-2025 EPS GRAU S.A.- 100-AT
Monto
Soles 119,838,51
Duración
139 días
10/09/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 632 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147