Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto:...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento de los Órganos Jurisdiccionales e Implementación del Nuevo Código Procesal Penal en la Provincia de el Dorado Distrito Judicial de San Martin.

Poder Judicial 28/08/2019 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO EL DORADO por S/ 329,737.50 el 21/10/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,322.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio De Consultoría para la Elaboración Del Expediente Técnico Del Proyecto: Mejoramiento de los Órganos Jurisdiccionales e Implementación Del Nuevo Código Procesal Penal en la Provincia de El Dorado Distrito Judicial De San Martin.

CP-SM-11-2019-GG/PJ-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
19/04/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL DORADO
Monto adjudicado
S/ 329,737.50
37 postores presentados Valor referencial S/ 432,322.50 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2019-GG-PJ
Monto
Soles 329,737,50
27/11/2019 → 19/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO LOD 500
Ver historial
CONSORCIO EL DORADO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
CONSORCIO MURARIA II
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR DORADO
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 730 713
CONSORCIO ZB - ABC PROYECTOS
Ver historial
CONSORCIO EL DORADO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
ZUÑIGA VALENCIA OSCAR RICARDO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.H. INGS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
SOLIS LLAPA FELIX VICTOR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010