Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en el A. H. las...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios de Transitabilidad en el A. H. las Poncianas, Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 28/12/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2020-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO JFC por S/ 3,652,533.70 el 22/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2020-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-278-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,652,533.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN EL A. H. LAS PONCIANAS, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ SANTA - ANCASH

LP-SM-15-2020-MDNCH/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
05/04/2021
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
22/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JFC
Monto adjudicado
S/ 3,652,533.70
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,652,533.70

Contrato

Título
CONTRATO Nº 047 -2021-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 3,652,533,70
Duración
100 días
05/04/2021 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (21)

132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JFC ★ Ganador
Ver historial
TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION VILLASOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289